Космонавт прыгнул с высоты 207 м в Скайпарке

Космонавт прыгнул с высоты 207 метров в Скайпарк Сочи!

Космонавт-испытатель Сергей Кудь-Сверчков совершил в сочинском Скайпарке прыжок с BUNGY 207 м. Он рассматривает этот прыжок как один из этапов подготовки к космическому полету на МКС, который состоится у Сергея в ближайшие годы. Накануне стало известно, что российские космонавты будут проходить реабилитацию и медицинские обследования на курортах Краснодарского края, в том числе в Сочи. Об этом сообщил Ростуризм. Соответствующее соглашение подписали министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди и генеральный директор Центра авиакосмической медицины Михаил Потапов.

Как считает Сергей Кудь-Сверчков, прыжки на банджи вполне могут вписаться в такую программу: «У нас уже есть парашютные прыжки. Основная психологическая подготовка действий в нештатных ситуациях проходит там. И в качестве знакомства с полетом можно и на банджи попробовать».

Впрочем, по словам космонавта-испытателя, каких-то неземных перегрузок во время полета на банджи он не получил. Скорее наоборот, банджи стало для Сергея приятным приключением с краткими моментами невесомости.

«Ощущение полета его трудно описать. Свободное падение порядка 8 секунд – это просто надо приехать попробовать. Самое волнительное это выход на край, а затем идут только положительные эмоции.  По сравнению с теми же парашютными прыжками, где купол открывается достаточно резко, на банджи, по моим личным ощущениям, всё достаточно плавно. Момента остановки даже не чувствуется. Я бы хотел сказать, тем кто подумывает о прыжке: не стоит бояться, что будет нагрузка. Всё очень плавно и всё безопасно», – рассказал космонавт.

 

BUNGY 207 м  – самая высокая точка для прыжков банджи в России, входит в тройку самых высоких точек в мире. Расположена на специальной платформе в середине моста Скайбридж в сочинском Скайпарке.